Un four professionnel pâtisserie se choisit sur trois chiffres, dans cet ordre : la puissance électrique que votre local peut réellement fournir, le nombre de fournées que vous devez sortir entre 6 h et 10 h, et le type de chambre dont vos produits ont besoin. Le modèle, la marque et l'écran tactile viennent après.
Le marché du 600 × 400 donne le ton. Sur dix plaques à cuire, un four 6 niveaux fait deux fournées, un 10 niveaux en fait une. En énergie, l'écart entre les deux reste sous les deux euros. En temps, il est de deux heures. C'est le temps qu'il faut regarder en premier.
Le compteur tranche avant le four
Un raccordement neuf est réalisé en 12 kVA monophasé ou en 36 kVA triphasé, et le monophasé plafonne à 12 kVA : au-delà, il faut du triphasé (règles de raccordement Enedis). Ça se traduit directement en étages disponibles.
- 4 niveaux 42,9 × 34,5 cm en 220 V monophasé : 359 € HT chez Chefook.
- 6 niveaux 600 × 400, commande manuelle, sans buée, Panimatic F6 4060 : 4,5 kW en 400 V triphasé.
- 6 niveaux 600 × 400 avec vapeur et commande numérique, Unox Bakerlux GO : 10,3 kW en 380 V triphasé.
- 10 niveaux 600 × 400, Unox Bakerlux Master : 15,5 kW. Chez Sinmag, le SM710E 10 niveaux monte à 18 kW.
Le nombre d'étages ne prédit pas la puissance : le même 6 niveaux existe à 4,5 kW et à 10,3 kW selon la buée et la régulation. Et un 10 niveaux ne cohabite pas avec un abonnement 12 kVA, parce que la puissance souscrite doit couvrir le four, le froid, le batteur et l'éclairage en même temps. Le batteur a le même piège — c'est le travail demandé qui fixe le moteur, pas le litrage (ce qu'un litrage ne dit pas).
Passer de 12 à 36 kVA coûte 25,18 € HT par mois d'abonnement en Tarif Bleu Pro option Base, soit 302 € HT par an (grille en vigueur au 1ᵉʳ août 2026), avant l'intervention d'Enedis. Et l'ajout d'un four de 15,5 kW dans un local qui n'a que quelques kilowatts installés déclenche l'attestation de conformité Consuel : elle est exigée dès une majoration de 10 % ou plus de la puissance installée.
Ce poste manque presque toujours au devis, alors qu'il commande le choix du four : un local bloqué en 12 kVA monophasé plafonne à un four de 4,5 kW, pas à un 15,5 kW. Le froid pèse dans le même budget électrique, en continu et souvent la nuit (le prix au plateau d'une armoire réfrigérée).
Ventilé, statique, à sole : ce que chaque chambre sait faire
Statique. Des résistances en haut et en bas, sans circulation d'air. C'est le four des tartes, des sablés et des gâteaux traditionnels, avec une limite : sans ventilation, la chaleur n'est pas la même en haut et en bas de la chambre, et les cuissons sur plusieurs niveaux sortent inégales (Unox, guide du four pâtissier, juillet 2025). Sur 10 plaques, cette inégalité se voit sur la table du client.
Ventilé. Un ou plusieurs ventilateurs brassent l'air chaud. C'est ce qu'il faut pour les choux, les macarons, les biscuits, les meringues — tout ce qui doit sortir de la même couleur sur 6 ou 10 niveaux. En échange, l'air pulsé dessèche les pâtes levées et brunit vite les bords.
À sole. La chaleur passe par la pierre. C'est le four du pain, de la viennoiserie et des tartes cuites au sol. Ce n'est pas le même projet, ni le même budget : 15 000 à 60 000 € HT en neuf selon le nombre de chambres, 9 000 à 20 000 € en occasion (relevés HelloPro, septembre 2026). L'installation elle-même se facture : à partir de 2 200 € en plein-pied, 2 800 € en cave, plus 1 200 € de livraison pour 4 bouches et 2 400 € au-delà de 8 (barème RestoConcept).
Mixte vapeur. Air pulsé plus vapeur, polyvalent mais plus cher : un 8 niveaux 400 × 600, le Rational iCombi Pro, est affiché 13 045 € HT.
Pour un cake designer qui vit d'entremets et de choux, l'arbitrage est rapide : ventilé avec buée. Le four à sole ne se justifie que s'il cuit aussi du pain ou de la viennoiserie en volume.
Vos commandes en ligne, sans messages privés à trier
Vos clients choisissent dans votre catalogue, réservent leur date et payent en ligne. Gratuit pour démarrer, sans carte bancaire.
Combien de fournées tenez-vous entre 6 h et 10 h
Le bon indicateur n'est pas le nombre d'étages, c'est le nombre de cycles enchaînés. Prenez votre plus grosse journée, pas la moyenne : un samedi de mariages, la semaine du 24 décembre.
L'exemple qui parle : 30 plaques 600 × 400 à sortir dans la matinée, un cycle complet de 35 minutes chargement et défournement compris.
- 4 niveaux : 8 fournées, 4 h 40.
- 6 niveaux : 5 fournées, 2 h 55.
- 10 niveaux : 3 fournées, 1 h 45.
Sur ce cas, le 4 niveaux ne tient pas dans la fenêtre. Le 6 niveaux tient, sans marge si une commande arrive en plus. Le 10 niveaux laisse deux heures. À mettre en face des 2 943 € HT qui séparent un Bakerlux GO 6 niveaux (2 775 € HT) d'un Master 10 niveaux (5 719 € HT) chez le même revendeur : 123 € HT par mois sur 24 mois pour récupérer deux heures le matin, en pleine saison.
La même arithmétique sert à savoir combien de commandes vous pouvez accepter sans décaler les livraisons (calculer sa vraie capacité de production).
Côté consommation, 10 plaques en une fournée de 2 h sur un 15,5 kW plafonnent à 31 kWh, soit 5,03 € HT ; les mêmes en deux fournées sur un 10,3 kW, à 41,2 kWh, 6,69 € HT. Le four puissant n'est pas le plus gourmand quand il tourne plein. Ces montants sont des plafonds : les résistances cyclent.
Le prix par niveau, et ce qu'il cache
Ramenés au niveau de cuisson, les fours à convection 600 × 400 se tiennent dans un mouchoir :
- Unox Bakerlux GO, 6 niveaux : 2 775 € HT, soit 463 € par niveau.
- Sinmag SM710E, 10 niveaux : 5 690 € HT, soit 569 € par niveau.
- Unox Bakerlux Master, 10 niveaux : 5 719 € HT, soit 572 € par niveau.
- Panimatic F6 4060, 6 niveaux : 5 538 € HT, soit 923 € par niveau.
Le français coûte deux fois l'italien au niveau, et ce n'est pas la fiche technique qui l'explique : c'est le service — pièces en stock, dépanneur à une heure de route. Un four immobilisé trois jours le 20 décembre coûte plus cher que l'écart d'achat. Question à poser avant de signer : en cas de panne, vous intervenez en combien de temps ?
Neuf ou occasion
Sur l'occasion, le prix baisse de 2 à 3 fois, mais le risque se concentre sur trois organes. La sole en pierre réfractaire d'abord : une dalle fendue donne une cuisson irrégulière que rien ne rattrape. La carte de régulation ensuite : sur un modèle arrêté depuis dix ans, elle est introuvable et transforme un four à 6 000 € en armoire. Les résistances enfin, mais elles se remplacent et leur coût reste modéré.
Deux vérifications oubliées : la tension au compteur (beaucoup d'occasion sont en tri 400 V) et le chemin d'accès — porte, escalier, cave. Un four qui n'entre pas dans le labo reste sur le trottoir. La check-list du matériel d'occasion détaille ce qui se contrôle sur place.
L'ordre de décision
Puissance disponible, puis fournées du plus gros jour, puis type de chambre, et seulement ensuite la marque et les options. Un four professionnel pâtisserie surdimensionné sur un compteur trop juste ne cuit rien du tout ; sous-dimensionné, il vous coûte une commande par samedi. Entre les deux, l'écart de prix se rembourse en une saison — à condition d'avoir compté l'abonnement, le Consuel et la livraison dans le budget.
Si vous aménagez le local avant d'acheter le four, le comparatif laboratoire personnel ou partagé donne les ordres de grandeur.
Reste le planning : un 10 niveaux ne sert à rien si trois commandes tombent le même jour à la même heure. C'est ce que Patissio sert à poser — commandes, dates de retrait et fournées dans un seul calendrier.